Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов выступил с докладом на PGConf 2021 в Нью-Йорке 

Компания Источник: Postgres Professional

2 и 3 декабря в Нью-Йорке проходила PGConf NYC 2021- международная конференция, охватывающая широкий спектр тем, связанных с мировой экосистемой СУБД PostgreSQL. Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов, являющийся ведущим разработчиком (Major Contributor) PostgreSQL, выступил с докладом «Изучение производительности JSONB и рекомендации по его использованию для разработчиков». 

JSONB – эффективный способ хранения в СУБД данных в формате JSON, который позволяет быстро извлекать и искать данные. JSONB, разработанный в основном российскими программистами, стал одним из наиболее актуальных и востребованных типов данных и драйвером популярности СУБД PostgreSQL. JSONB дал разработчикам прикладных систем возможность реально работать со слабоструктурированными данными, а также со сложными и меняющимися структурами данных, под которые в классических реляционных СУБД потребовалось бы создавать громоздкие, сложные и неэффективные конструкции. JSONB резко облегчил разработку прикладных систем на PostgreSQL и положительно повлиял на его популярность и репутацию.

В своем докладе Олег Бартунов изложил сообществу PostgreSQL результаты исследований по повышению производительности JSONB, над которыми наша компания работает уже несколько лет. В ходе доклада он также представил дорожную карту по дальнейшему развитию JSONB с набором будущих патчей. «Давайте не будем считать, что JSON - это технология, несвойственная SQL, - подчеркнул гендиректор Postgres Professional. - Нужно максимально адаптировать PostgreSQL к этому типу данных, чтобы JSON мог полноценно функционировать, став «гражданином первого класса».

Представители сообщества оценили результаты работы Postgres Professional - после доклада Саймон Риггс из EnterpriseDB, Major Contributor PostgreSQL, предложил создать общеотраслевую рабочую группу для продолжения совместной работы по дальнейшему применению JSON в СУБД PostgreSQL. 

Члены рабочей группы будут работать над расширениями для PostgreSQL, которые улучшат поддержку JSON, прикладными программными интерфейсами (API), которые обеспечат поддержку этих расширений в ядре Postgres. Особое внимание будет уделено соответствию SQL-стандартам. Кроме того, группа будет заниматься сравнительным тестированием и описывать репрезентативные рабочие нагрузки для таких тестирований и др.