Postgres Professional на HighLoad++ Foundation 2022

Новости Источник: Postgres Professional

13-14 мая в Москве прошла 15-я профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ Foundation 2022. В течение двух дней на девяти потоках эксперты ведущих компаний представили 150 докладов, рассказав о работе высоконагруженных приложений, о СУБД и системах хранения,  об архитектуре платежных систем, о BigData, ИИ, о менеджменте крупных проектов, кибербезопасности, производительности enterprise-систем и других ключевых темах. 

Команда Postgres Professional выступила с докладом в первый день конференции. Генеральный директор компании Олег Бартунов, технический директор Федор Сигаев и старший разработчик Никита Малахов рассказали о новых достижениях в работе над технологией TOAST (The Oversized-Attribute Storage Technique или методика хранения сверхбольших атрибутов).  

Их доклад стал своеобразным подведением итогов многолетней работы Postgres Professional над одной из «родовых» проблем СУБД PostgreSQL, связанных с улучшением функционирования TOAST.  Изначально технология создавалась для работы с атомарными типами данных и не учитывала их внутреннюю структуру. Поэтому перед командой Postgres Professional встала задача научить TOAST учитывать тип данных, что позволило бы применять оптимизации, основанные на знании их внутренней структуры.

Результатом стал новый патч (pluggable TOAST patch), который компания планирует закоммитить в 16-ю версию PostgreSQL. Он позволяет задавать собственные алгоритмы хранения объемных значений для произвольного типа данных, подменяя штатный TOAST. Уже реализованы такие алгоритмы для BYTEA (произвольных двоичных данных) и  JSONB. В итоге, при небольших модификациях BYTEA или  JSONB не создается полная копия значения, а записывается только  изменившаяся часть. Это сильно экономит ресурсы, в частности, объем хранимых на диске данных, объем требуемой памяти, WAL-трафик и т.д., что приводит к многократному росту производительности. И всё это совершенно прозрачно для прикладного разработчика.  

Подробности проведенной работы можно узнать из доклада - http://www.sai.msu.su/~megera/postgres/talks/toast-highload-2022.pdf

Также 13 мая с докладом на стенде компании выступил руководитель образовательных программ Postgres Professional Павел Лузанов. Первая бета-версия PostgreSQL 15 появится буквально через неделю-другую, а пока Павел рассказал о самых интересных обновлениях версии.

После завершения деловой программы первого дня Иван Панченко, заместитель гендиректора Postgres Professional и профессиональный астроном, провел для всех желающих интерактивную лекцию «Астроликбез 2.0. Звезды, их рождение, жизнь и ....». Слушатели узнали о внутренней структуре звезд, их типах, стадиях развития, о том, что может вызвать мощнейший взрыв во Вселенной и что бывает, когда черная дыра попадает внутрь звезды.

В течение 13-14 мая гости стенда Postgres Professional могли проверить себя на знание PostgreSQL, участвуя в викторине от компании, а также попробовать собрать из пазлов разные версии слона, талисмана Postgres. 




Новости
В Алтайском крае продолжается развитие программы Postgres Professional по работе с вузами

В апреле команда Postgres Professional посетила Барнаул, где встретилась с преподавателями и студентами Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (АлтГТУ) и Алтайского Государственного университета (АлтГУ).

СМИ о нас
Выручка главного российского разработчика СУБД выросла в 8,5 раз

По итогам 2021 г. выручка наиболее известного разработчика российских СУБД, компании Postgres Professional увеличилась на 68%. В ретроспективе трех лет ее бизнес на волне импортозамещения вырос более чем в 8,5 раз.

СМИ о нас
27 лет с Postgres — от разработчиков-первопроходцев до крупнейшего вендора СУБД в России

Олег Бартунов, генеральный директор и сооснователь компании Postgres Professional, в большом интервью для портала TAdviser: Жизнь нужно прожить так, чтобы в git-логе Postgres остался твой след: git log|grep Bartunov|wc