Учебный курс «QPT. Оптимизация запросов» - видеозапись

Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись учебного курса «QPT. Оптимизация запросов», разработанного в компании Postgres Professional

Друзья и коллеги, предлагаем вашему вниманию полную видеозапись учебного курса «QPT. Оптимизация запросов», разработанного в компании Postgres Professional. Курс был проведен его авторами - Егором Роговым и Павлом Лузановым - и теперь его видеозапись опубликована на нашем канале в Youtube.

Курс будет полезен администраторам систем управления базами данных, поскольку дает представление о том, какие приемы оптимизации и настройки СУБД ускорят выполнение характерных для конкретного проекта запросов. Не менее полезным курс окажется для разработчиков систем и приложений, так как оптимально составленный запрос тоже выполняется существенно быстрее.

Рекомендуется предварительно изучить материалы вводных курсов. Для администраторов желательно ознакомиться с курсом «DBA1. Администрирование PostgreSQL 10. Базовый курс». Разработчикам приложений крайне полезно будет предварительное знакомство с курсом «DEV1. Разработка серверной части приложений PostgreSQL 9.6. Базовый курс». Оба упомянутых курса опубликованы на нашем сайте. Имеется видеозапись.

Курс «QPT. Оптимизация запросов» содержит 12 тем, включая вводную:

Введение

Тема 1: Демобаза «Авиаперевозки»

Тема 2: Выполнение запросов

Тема 3: Последовательный доступ

Тема 4: Индексный доступ

Тема 5: Сканирование по битовой карте

Тема 6: Соединение вложенным циклом

Тема 7: Соединение хешированием

Тема 8: Соединение слиянием

Тема 9: Статистика

Тема 10: Профилирование

Тема 11: Приемы оптимизации

Плейлист со всеми темами курса доступен по ссылке:

Слайды, практические задания и ответы к ним, а так же всю дополнительную информацию можно найти на странице курса «QPT. Оптимизация запросов» на нашем сайте: