Обновление pg_probackup. Май 2023

Новости Источник: Postgres Professional

Компания Postgres Professional выпустила обновление утилиты резервного копирования pg_probackup. Разработаны улучшения как для СУБД Postgres Pro редакций Standard и Enterprise, так и для открытой СУБД PostgreSQL.

В настоящее время командой разработки pg_probackup поддерживаются две версии продукта —  общедоступная pg_probackup 2.5 и корпоративная pg_probackup 2.6. Обе они синхронно развиваются, и в них добавляется новая функциональность, но в версию 2.6 дополнительно включена поддержка облачного протокола S3 и вскоре будут добавлены другие новшества для корпоративных заказчиков.

Изменения pg_probackup 2.6.2 для СУБД Postgres Pro Standard и Enterprise включают:

  • новые оптимизации для инкрементальных резервных копий, уменьшающие объем чтения с диска почти в 2 раза;
  • улучшенную работу с восстановлением на PITR и отображением времени восстановления в выводе команды show;
  • включение команды catchup для production-режима (в предыдущем релизе она была отключена и завершалась сообщением о ошибке);
  • устранение ошибочного указания относительного пути после восстановления кластера из резервной копии;
  • исправление неверного назначения идентификаторов резервных копий в некоторых случаях.

Дополнительно в pg_probackup 2.6.2 Enterprise для СУБД Postgres Pro Enterprise повышена стабильность работы команды backup и merge для табличных пространств с CFS компрессией.

Ранее мы сообщали об улучшении совместимости pg_probackup с механизмом сжатия CFS (доступен только в СУБД Postgres Pro Enterprise) и добавлении поддержки протокола S3.

Начиная с версии 2.6, pg_probackup поддерживает все алгоритмы компрессии данных, поддерживаемые соответствующей редакцией и версией СУБД Postgres Pro.

 В общедоступную версию pg_probackup 2.5.12 для пользователей СУБД PostgreSQL включены следующие изменения:

  • добавлена поддержка для Ubuntu 22.04;
  • улучшены сообщения выводов различных команд.

Подробнее о возможностях Community и Enterprise версий утилиты pg_probackup можно узнать в Телеграм-канале сообщества pg_probackup. Там вы сможете напрямую пообщаться с командой разработки решения и внести предложения по его улучшению.