Обновление Postgres Pro Standard. Февраль 2023

Новости Источник: Postgres Professional

Компания Postgres Professional выпустила релизы для версий СУБД Postgres Pro Standard 11.19.1, 12.14.1, 13.10.1, 14.7.1 и 15.2.1.

Во всех вышеперечисленных версиях приложение pg_probackup было обновлено до версии 2.6, в которой оптимизирован механизм ввода/вывода для повышения производительности.

В версиях 12.14.1, 13.10.1, 14.7.1, 15.2.1 доступны следующие улучшения:

- исправлена проблема избыточного потребления памяти при оптимизации запроса с большим количеством подзапросов UNION ALL, следствие проблемы «ванильной» версии PostgreSQL с заменой переменных-заполнителей в особом случае выравнивания конечных запросов UNION ALL;

- приложение pgpro_stats обновлено до версии 1.5, где добавлен подсчёт статистики по снятию меток полной видимости и полной заморозки в карте видимости, а также появилось новое представление pgpro_stats_vacuum_database со статистикой очистки каждой базы данных в кластере, а также исправлен ряд ошибок.

В версиях 13.10.1, 14.7.1, 15.2.1 обновлён модуль aqo, новая функциональность которого влючает:

- «умный» тайм-аут операторов, необходимый для ограничения времени выполнения при ручном обучении aqo;

- функции aqo_query_stat_update, aqo_data_update и aqo_query_texts_update для изменения и добавления записи в файлы данных, на которых основано соответствующее представление;

- функцию aqo_memory_usage, показывающую объём памяти, требуемый исключительно для aqo.

Более подробная информация обо всех изменениях доступна в замечаниях к выпускам.