Итоги программы «Код для всех»: патчи лучших стажеров направлены в международное сообщество Postgres

Новости Источник: Postgres Professional 

Минувшим летом компания Postgres Professional вместе с партнерами из Кружкового движения НТИ, Яндекса, БЕЛЛСОФТ и CyberOK запустили программу «Код для всех». На протяжении трех месяцев 17 студентов и молодых специалистов под руководством менторов участвовали в доработке существующих open source проектов и получали ежемесячную стипендию.

Заявки на участие в треке Postgres Pro подали больше 80 кандидатов. Шесть лучших из них под руководством менторов компании создали патчи для открытой системы управления базами данных (СУБД) PostgreSQL. Патчи уже направлены в международное сообщество Postgres и в будущем могут быть внедрены в новую версию СУБД.

«Мы рады, что наша инициатива приносит реальные результаты. «Код для всех» дал студентам опыт разработки в крупном проекте и возможность принять участие в развитии международного open source сообщества. Разработчики Postgres Professional каждый год направляют больше 100 патчей в PostgreSQL,  в этом году пять из них — результат работы участников программы», — отметил заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко. 

Программа «Код для всех» стала продолжением первого Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов, организованного в 2021/2022 учебном году Кружковым движением НТИ при поддержке ведущих IT-компаний страны, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Всего в конкурсе приняли участие более 400 школьников и студентов из 68 регионов России, победителями и призерами стали 13 участников. Старт новой программы «Код для всех» намечен на лето 2023.