В Postgres Pro Enterprise 14.2.1 вошли долгожданные фичи

Новости Источник: Postgres Professional

Postgres Professional обновила промышленную СУБД для высоконагруженных систем, выпустив версию Postgres Pro Enterprise 14.2.1. 

Релиз ожидали многие —  появились событийные триггеры, которые срабатывают при входе пользователя, прошедшего проверку подлинности. Новая функция препятствует несанкционированному доступу к СУБД, позволяя проверять подключения и назначать их роли, в зависимости от обстоятельств или для инициализации данных сеанса. Событие 'login' происходит, когда аутентифицированный пользователь входит в систему. Ожидается, что аналогичная функциональность будет включена в PostgreSQL15. 

Также из значимого   реализовали сбор статистики VACUUM для таблиц и индексов. Собранная информация отображается в представлениях pgpro_stats. До версии  3.8 обновили модуль для мониторинга pgpro_pwr, теперь в отчет включается статистика по событиям аннулирования и очистке таблиц и индексов. Устранили уязвимость CVE-2022-1552, о которой упоминали ранее в Postgresso №41. 

В обновленную версию включены все фичи, появившиеся в PostgreSQL 14, а также исправления ошибок, вошедших в корректирующие выпуски — PostgreSQL 14.1 и 14.2. 

 

Основные возможности: 

— Проверка соединения клиент-сервера при выполнении запроса. Позволяет раньше прерывать длительные запросы, если ядро сообщает, что соединение закрыто. В новой версии Postgres Pro Enterprise 14.2.1 унаследована PostgreSQL-реализация периодической проверки соединения клиент-сервер во время выполнения запроса;

— Ускорение функции вычисления снимка данных, на основании которого определяется, какие строки должны быть видны, а какие — нет. В PostgreSQL снимок данных включает в себя список активных транзакций, и при большом числе сеансов это могло вызывать проблемы масштабируемости. Эта оптимизация облегчила получение снимков состояния базы, что заметно влияет на производительность при большом количестве работающих сессий;

— Для обращения к данным и записи в JSONB вместо использования специальных функций и операций теперь можно использовать индекcную нотацию. До PostgreSQL 14 функция была доступна только для работы с массивами, хотя существенно упрощает взаимодействие с другими типами данных, в первую очередь - с JSONB. Подробности — тут; 

— Подпрограммы на языке SQL приведены в соответствие с требованиями SQL-стандарта (для обеспечения совместимости с другими СУБД); 

— Предопределённые роли pg_read_all_data и pg_write_all_data. Первая может выручить , когда нужно дать пользователю полный доступ только на чтение данных. Вторая роль дает права INSERT, UPDATE, DELETE на все таблицы, представления и последовательности. Улучшение направлено на безопасность — не придётся рисковать, предоставляя рядовому сотруднику компании привилегии суперпользователя.

О других улучшениях можно узнать из доклада руководителя образовательных программ Павла Лузанова на PGConf.Russia 2021. 

«Выпуск Postgres Pro Enterprise 14.2.1 направлен на поддержку корпоративных пользователей, обеспечение надежности СУБД и упрощение задач по обработке данных в высоконагруженных системах крупных компаний», — отметил заместитель гендиректора Postgres Professional Иван Панченко.  Подробности о Postgres Pro Enterprise 14.2.1 читайте здесь.


Новости
Postgres Pro будет постепенно снижать степень поддержки ОС Windows в своих продуктах

Компания Postgres Professional анонсировала отказ от поддержки ОС Windows в готовящихся к выпуску 15-х версиях Postgres Pro Standard и Postgres Pro Enterprise. Младшие версии этих продуктов до окончания срока поддержки будут обслуживаться в полном объеме.

Новости
Впервые в сертифицированную версию СУБД Postgres Pro Enterprise добавлена поддержка ядра 14-й версии

Обновленная сертифицированная версия поддерживает три версии ядра СУБД — 11.16.1, 13.7.1 и 14.4.1

Новости
«Код для всех»: российские IT-компании организовали конкурс для начинающих программистов 

Ведущие IT-компании России и Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) запустили новую конкурсную программу стажировок для школьников и студентов, готовых включиться в Open Source проекты – «Код для всех».