В Новосибирске впервые пройдет конференция по PostgreSQL PGConf.Сибирь 2017

Новости Источник: www.pgconf.ru

23-24 сентября в Новосибирске впервые состоится конференция PGConf.Сибирь 2017, посвященная вопросам разработки и администрирования открытой СУБД PostgreSQL. Мероприятие пройдет в рамках конференции DevFest Siberia, на которой соберутся более 500 разработчиков со всей Сибири.

 

  • Место проведения: г. Новосибирск, Академпарк, ул. Николаева, д.12.
  • Сайт: https://pgconf.ru/201709.
  • Организатор PGConf.Сибирь 2017: компания Postgres Professional, российский вендор СУБД PostgreSQL.

В программе конференции – выступления экспертов-практиков по наиболее актуальным вопросам эксплуатации и администрирования СУБД PostgreSQL, которая стала осознанным выбором многих российских компаний и организаций, таких как Яндекс, Авито, Банк «Открытие», Сбербанк, РосТех, Правительство Москвы и Московской области.

Анастасия Лубенникова, ведущий разработчик компании Postgres Professional, расскажет о новых возможностях ожидаемого осенью релиза PostgreSQL 10.0, таких как логическая репликация, декларативное партиционирование, расширенная статистика. В сборку PostgreSQL 10.0 приняты 93 патча от сотрудников компании Postgres Professional. Слушатели больше узнают о том, как устроены разработка и релизный цикл проекта PostgreSQL. Анастасия также известна как автор продвинутого курса по PostgreSQL из восьми занятий «Hacking PostgreSQL», видео которого доступно на сайте.

Темой выступления Дмитрия Иванова станет расширение pg_pathman, обеспечивающее эффективное секционирование таблиц в PostgreSQL. Механизм секционирования через наследование, реализованный в PostgreSQL, при многих достоинствах имеет и ряд недостатков, таких как отсутствие оптимизации времени выполнения, необходимость поддерживать триггеры и ручное управление секциями. Для российской СУБД Postgres Pro разработано расширение pg_pathman, пока не входящее в ванильную версию. Дмитрий Иванов как один из авторов и членов команды Postgres Professional, создавшей новое решение, расскажет о HASH и RANGE секционировании, оптимизации на этапах планирования и исполнения запросов, функциях для управления секциями и других возможностях расширения.

О построении отказоустойчивых конфигураций на PostgreSQL поведает и продемонстрирует на примерах Михаил Кулагин, администратор баз данных компании Postgres Professional. Михаил рассмотрит как одно из простых решений на основе corosync/pacemaker для СУБД Postgres Pro Standard, так и мультимастер – крайне востребованный модуль в версии Postgres Pro Enterprise, позволяющий организовать отказоустойчивый кластер без стороннего софта. При этом мультимастер обеспечивает распределенную транзакцию при отсутствии накладных расходов на чтение.

Иван Картышов, разработчик ядра из Postgres Professional, раскроет тему резервного копирования и восстановления данных на PostgreSQL. В частности, будут рассмотрены слабые и сильные стороны утилит barman, pgbackrest и pg_probackup. Слушатели узнают, как настроить block-level инкрементальные бэкапы со сжатием и проверкой целостности.

Руководитель Отдела ИТ компании ИнфоСофт Антон Дорошкевич расскажет о работе PostgreSQL совместно с 1С, одной из самых популярных российских платформ. Антон перечислит критично важные настройки базы данных для работы с 1С, научит делать копию базы с экономией 40% времени и оценивать удачность бэкапа на ванильной версии PostgreSQL.

В заключение разработчик SibEDGE Алексей Фадеев сравнит характеристики работы нескольких популярных ORM и раскроет секреты достижения высокой производительности операций вставки и обновления данных в PostgreSQL. В режиме реального времени Алексей продемонстрирует, как на обычном ноутбуке под Windows выполняется вставка, а затем происходит обновление миллиона записей менее, чем за 20 секунд, и всё это через ORM. В кулуарах конференции докладчики ответят на все вопросы и помогут слушателям разобраться в решении их задач.

Конференция PGConf.Сибирь станет первым региональным проектом под брендом PGConf.Russia – крупнейшей российской конференции по PostgreSQL, которая ежегодно собирает в Москве более 600 разработчиков, администраторов баз данных и архитекторов информационных систем на основе PostgreSQL. Главная общероссийская конференция PgConf.Russia 2018 состоится 5-7 февраля 2018 года в Москве. Регистрация на нее доступна на сайте: https://pgconf.ru.