PgConf.Russia 2018: готовая база для импортозамещения

СМИ о нас Источник: PCMag

Международная техническая конференция разработчиков и пользователей СУБД PostgreSQL прошла в Москве уже в четвёртый раз. С 5-го по 7-е февраля новое здание экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, который принял в этом году PgConf.Russia, посетили более шестисот человек. Одной из ключевых тем конференции стало невероятно актуальное в нынешних условиях импортозамещение в области индустриального и делового ПО — равно как и общие вопросы экономики, управления и образования в современную цифровую эпоху.

Устроителем PgConf.Russia 2018 выступила российская компания Postgres Professional, которая разрабатывает систему управления базами данных на базе PostgreSQL. Главными партнёрами конференции стали Экономический факультет и Национальный центр цифровой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова.

PgConf.Russia 2018: готовая база для импортозамещения

Данные в цифровом мире становятся «новой нефтью», — кровью и движущей силой постиндустриальной экономики. В отсутствие эффективных СУБД хранить цифровые данные и оперировать ими невозможно. Следовательно, системы управления такого рода оказываются стратегическими активами, что пробуждает к ним уже не только коммерческий интерес.

В нынешних реалиях российские заказчики, от государственных структур до крупнейших частных предприятий, всё ещё в огромной степени полагаются на проприетарные СУБД разработки международных софтверных корпораций со штаб-квартирами на территории США. Что, очевидно, делает нашу экономику, промышленность, системы управления и образования потенциально уязвимыми.

Открытость СУБД PostgreSQL практически гарантирует как возможность использовать её в условиях любых санкций и контрсанкций, так и отсутствие программных «закладок», что особенно важно для критических отраслей экономики. При этом переориентация российских заказчиков на ПО с открытым кодом ведёт к адаптации наиболее перспективных мировых достижений и идей — вместо того, чтобы с нуля выстраивать некое доморощенное решение с заведомо туманным циклом разработки.

В ходе PgConf.Russia 2018 технический директор Postgres Professional Федор Сигаев и руководитель разработки проекта Александр Коротков поделились новостями с недавно прошедшего в в Брюсселе международного совещания разработчиков FOSDEM. В частности, гости конференции узнали об ориентации сообщества PostgreSQL на поддержку требований стандарта SQL:2016 по работе с данными формата JSON. А также о других существенных направлениях развития этой СУБД: об улучшении параллелизма, секционировании таблиц, расширении возможностей процедурного программирования, подключаемых хранилищ, JIT-компиляции, работы в кластерной среде и т. д.

Мировое положение PostgreSQL достаточно устойчиво и продолжает укрепляться, что позволяет с каждым годом говорить о ней как о всё более жизнеспособной альтернативе проприетарным продуктам. Так, по итогам минувшего года эта СУБД вышла на четвёртое место в глобальном рейтинге DB-Engines — на фоне снижения популярности его привычных лидеров, а имено проприетарных продуктов и MySQL. Интересно, как рост востребованности PostgreSQL отражается на российском рынке труда. По данным рекрутингового портала hh.ru, открытых вакансий для специалистов по этой СУБД в России уже примерно столько же, сколько и по Oracle.

Универсальность PostgreSQL — следствие её расширяемости — становится важным фактором при выборе заказчиками СУБД для новых проектов. Но и миграция на эту систему, как показали многие выступления участников конференции, оказывается делом вполне подъёмным. Например, высоконагруженные игровые проекты mail.ru были успешно переведены с MySQL на PostgreSQL, а популярное приложение 2ГИС ускорилось вдвое после перехода на ту же СУБД с MongoDB. PostgreSQL также, как свидетельствовало немало докладов, отлично совместима с системой «1С», причём и под Windows, и под Linux.

На конференции PgConf.Russia 2018 были сформированы три масштабных дискуссионных площадки в формате круглых столов. Первый из них, образованный представители вузов и ИТ-компаний, осветил проблемы преподавания в области технологий разработки баз данных. Второй был посвящён вопросам ИТ-образования в России в целом — в контексте актуальных вызовов современности.

Наконец, участники третьего круглого стола PgConf.Russia 2018 «Цифровая экономика, импортозамещение и российские ИТ» затронули такие темы, как тенденции цифровой экономики и государственные меры её поддержки, роль российских ИТ-компаний и проблемы отрасли, практика импортозамещения и цели госпрограмм. В работе этого круглого стола принял участие Советник Президента России по вопросам развития Интернета Герман Клименко.

PgConf.Russia 2018: готовая база для импортозамещения

Господин Клименко указал на разницу воззрений государства и бизнеса на импортозамещение. Если для государственных органов, по его словам, эта идея вполне ясна, то у деловых кругов полного её понимания до сих пор нет. Отсюда следует необходимость выработать консолидированную позицию компаний-разработчиков отечественного ПО — с тем, чтобы при государственной поддержке (не только и не столько финансовой, кстати) увереннее продвигать российские разработки на внутреннем и внешнем рынках. Ведь без экспансии на внешние рынки, без существенного расширения пользовательской базы крайне трудно сделать любой масштабный программный проект окупаемым.

По словам Клименко, пока в области импортозамещения «внутривидовая» борьба — между создателями схожих по функциональности продуктов — сильнее «межвидовой», т. е. противопоставления отечественных разработок зарубежным. На ведомственном уровне обсуждается даже такой шаг, нацеленный на консолидацию ресурсов сообщества разработчиков, как ставка на один-единственный отечественный продукт в каждой из отраслей: ОС, СУБД, офисный пакет и т. п. Такой комплект продуктов будет внесён в государственный реестр, и органы власти всех уровней, от местных до федеральных, обязаны будут работать исключительно с ПО из реестра. Впрочем, окончательного решения по этому вопросу пока ещё не принято.

Конференция PgConf.Russia 2018 вышла, по солидарному мнению её участников и гостей, чрезвычайно полезной в плане обмена информацией и просто живого общения. Вряд ли стоит сомневаться, что на будущий год аналогичное обсуждение PostgreSQL пройдёт в ещё более расширенном составе. Вполне вероятно, тема инпортозамещения в отношении СУБД (и не только!) во всех отраслях российской экономики и управления к тому времени окажется куда актуальнее.

Компания
Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов выступил с докладом на PGConf 2021 в Нью-Йорке 

2 и 3 декабря в Нью-Йорке проходила PGConf NYC 2021- международная конференция, охватывающая широкий спектр тем, связанных с мировой экосистемой СУБД PostgreSQL. Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов, являющийся ведущим разработчиком (Major Contributor) PostgreSQL, выступил с докладом «Изучение производительности JSONB и рекомендации по его использованию для разработчиков». 

Компания
Конференция PGConf.Russia 2020 отразила значительный рост популярности СУБД PostgreSQL в России

Несколько лет подряд конференция собирает постоянно возрастающую целевую аудиторию. И в этом году — очередной рекорд — 770 участников.

СМИ о нас
В софтах двоится

В помощь Единому реестру российских программ создадут каталог отечественного программного обеспечения.