Форум «Российский софт. Эффективные решения»

Мероприятия Даты проведения: Источник: Postgres Professional

24 апреля 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится II Форум «Российский софт: эффективные решения». Темой этого сезона станет обсуждение вопроса развития и внедрения программно-аппаратных комплексов (ПАК/АПК), которые являются основой всех информационных систем. Мероприятие проводится в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации о популяризации отечественного софта.

24 апреля 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится II Форум «Российский софт: эффективные решения»

 

Форум «Российский софт» является авторитетной экспертной площадкой, на которой обсуждаются перспективы продвижения российского программного обеспечения, как одного из направлений развития цифровой экономики в России на период до 2024 года. В фокусе мероприятия ключевые вопросы, связанные с проблемами трансформации отрасли информационных технологий, в условиях утвержденной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которая стала отправной точкой для определения приоритетов национальной политики по внедрению цифровых технологий во все сферы жизни государства и общества.

В рамках Пленарного заседания ключевые спикеры поднимут вопросы государственной поддержки спроса распространения преимущественно на российские программные продукты в контексте импортозамещения с целью построения устойчивого информационного общества в Российской Федерации. А также мониторинг использования преимущественно отечественного компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования на объектах информационной инфраструктуры Российской Федерации и приоритетные задачи на 2018-2019гг.

Сложные вопросы о спекуляции терминологии АПК (ПАК) для решения задачи по поставке и интеграции комплексов, которая зачастую ведет к снижению конкурентоспособности отечественных решений, вопросы определения страны происхождения программно-аппаратных комплексов и многие другие поднимут участники во время презентаций готовых кейсов и дискуссионной части Форума.

Организаторами Форума «Российский софт: эффективные решения» выступают Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, АРПП «Отечественный софт», при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке и АО «Экспоцентр», под патронажем Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Программа Форума включает в себя три формата: Панельное заседание, Презентация успешных кейсов российского ПО ведущих отечественных ИТ-разработчиков и Дискуссионная часть с открытым микрофоном. В рамках Панельного заседания с докладами выступят представители федеральных органов власти, центров компетенций, отраслевые эксперты и представители ведущих российских компаний-разработчиков программного обеспечения.

На Форуме с докладами ожидаются выступления:

Кононов Владимир Михайлович, председатель Оргкомитета Российской недели высоких технологий, депутат Государственной Думы ФС РФ
Бокова Людмила Николаевна, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Соколов Алексей Валерьевич, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ
Масух Илья Иссович, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ
Лашин Ренат Леонидович, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»

 

Флейта Андрей Николаевич — заместитель генерального директора компании Postgres Professional
      title=

Компанию Postgres Professional представит Флейта Андрей Николаевич — заместитель генерального директора — с докладом «ПАК с российской СУБД Postgres Pro».

 

 

К участию в Форуме приглашены представители федеральных министерств и ведомств, центров компетенций, бизнеса и отраслевые эксперты. Форум «Российский софт: эффективные решения» открывает Российскую неделю высоких технологий (РНВТ), которая объединяет самые значимые отраслевые выставки, форумы и конференции в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики. «Российский софт» проходит в два сезона (весенний и осенний) совмещая рад тематических мероприятий с Большим Медиа-Коммуникационным Форумом (БМКФ 2018).

Аккредитация СМИ «Экспоцентр»:

  • E-mail press@expocentr.ru
  • тел. для аккредитации СМИ: +7(495)6057154
  • тел. для информации: +7(495)6057154, +7(495)6056828.

Пресс-центр ЦВК «Экспоцентр» располагается в офисе 123 Конгресс-центра (см. схему) на втором этаже (вход со стороны Краснопресненской набережной).