Postgres от «А» до «Я»

Компания Источник: Postgres Professional

Вышла обновленная версия книжки-«малышки» «Postgres: первое знакомство»

Это уже восьмое издание полезного и информативного пособия по СУБД PostgreSQL, в удобном карманном формате, переработанное и дополненное. Авторами брошюры являются эксперты отдела образовательных программ Postgres Professional Павел Лузанов, Егор Рогов и Игорь Лёвшин. Она содержит базовые сведения об устройстве и основных особенностях PostgreSQL, истории создания и планах развития СУБД, а также практические сведения по установке PostgreSQL и начале работы с ним.

Традиционно Postgres Professional выпускает книжку-«малышку» раз в год, издание приурочено к актуальному номеру версии PostgreSQL. Брошюра 2022 года относится к 14-му релизу СУБД. 

«Книга выполняет свою основную задачу, заложенную в название, являясь введением  в мир PostgreSQL не только для новичков, но и для тех, у кого есть опыт работы с другими СУБД, - рассказал Павел Лузанов, руководитель образовательных программ Postgres Professional. - Во второй главе издания есть информация, посвященная новинкам свежей, 14-й версии PostgreSQL, кроме того, все остальные главы также учитывают обновления последнего релиза». 

В новой книжке-«малышке» также обновлены и  разделы с учебными материалами, в частности, появилось описание книги Егора Рогова уникальной  по подробности и уровню изложения монографии «PostgreSQL 14 изнутри», не имеющей аналогов в мире. 

Для справки: 

Электронная версия 8-го издания «Postgres: первое знакомство» доступна на официальном сайте Postgres Professional https://edu.postgrespro.ru/introbook_v8.pdf

Что можно узнать из книжки-«малышки»: 

  • что это вообще такое, этот PostgreSQL;
  • что нового появилось в версии PostgreSQL 14;
  • как установить PostgreSQL на Linux и Windows;
  • как подключиться к серверу, начать писать SQL-запросы и применять транзакции;
  • как продолжить самостоятельное изучение SQL с помощью демобазы;
  • как использовать PostgreSQL в качестве базы данных для вашего приложения;
  • без каких минимальных настроек сервера не обойтись, в том числе при работе с 1С;
  • про полезную программу pgAdmin;
  • про дополнительные возможности: полнотекстовый поиск, формат JSON, доступ к внешним данным и др.