25 световых лет. Технологии баз данных в российской астрономии прошли немалый путь

Компания Источник: Postgres Professional

В мировой истории был период, когда люди могли полагаться лишь на собственную память. Сколько у кого овец в отаре, сколько зерна надо запасти на зиму? К сожалению, человеческая память не совершенна и не всегда способна воспроизвести информацию в точности по прошествии времени, а информация, которой люди должны были оперировать, становилась все более разнообразной. К потребности фиксировать хозяйственно-экономические сведения добавилась необходимость сохранять произведения искусства и научные данные. В разные периоды для этого использовались глиняные таблички, восковые дощечки, папирус, пергамент, бумага, появились книги. Хранилища данных стали занимать места больше, чем те области, в которых они использовались. И дело закончилось бы катастрофой, если бы не пришли новые технологии хранения данных, принципиально отличающиеся от всего того, что было прежде.

Олегу Бартунову и Фёдору Сигаеву вручили почетные грамоты за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд

Новые технологии еще предстояло внедрить, но как это сделать, когда данных не просто много, а очень много? При этом данные должны быть доступны, обновляемы, легко анализируемы. В каком направлении человеческой деятельности накопилось более всего данных? Может быть - в экономике? В демографии?

Численность населения Земного шара лишь к середине второго десятилетия XXI века достигла 7-ми миллиардов человек, но в нашей Галактике сияют сотни миллиардов звёзд, для значительной части которых астрономы измерили координаты, яркость, спектральный класс, расстояние, скорость и направление движения в пространстве. Как быть с этими данными? Столько данных бумага точно не стерпит.

Олегу Бартунову и Фёдору Сигаеву вручили почетные грамоты за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд

В середине 90-х годов в Государственном Астрономическом Институте имени Штернберга внедрением новых технологий хранения и обработки данных занимались Олег Бартунов и Фёдор Сигаев. Тогда многим еще казалось, что время терпит, что с невероятными по объёмам звездными каталогами и журналами наблюдений еще можно работать вручную, и трудились над этим научные сотрудники в свободное от основной работы время.

Сейчас стало совершенно очевидно, что инициатива была очень своевременна: трудно представить, как астрономы справились бы с бурным потоком информации от автоматизированных орбитальных обсерваторий, запущенных буквально в течение нескольких лет. Теперь вся астрономия в России компьютеризирована, никто уже не заносит полученные сведения в бумажный журнал. Они хранятся в базах данных, доступ к которым есть практически из любого научного центра - данные используются учеными всего мира, а открытия с использованием этих данных делаются международными группами исследователей. Итак, астрономия стала одной из первых областей науки, куда пришла компьютерная революция. Вернее - откуда она пришла. Ведь и Интернет, и свободное программное обеспечение - то, без чего трудно представить современный мир, - пришло из науки, но изначально создавалось учеными для себя.

Олегу Бартунову и Фёдору Сигаеву вручили почетные грамоты за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд

И вот теперь, по прошествии значительного времени, когда значимость совершенного стала неоспорима, творческая инициатива оказалась отмеченной руководством как ГАИШ МГУ, где четверть века назад началось внедрение технологий баз данных, так и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Олег Бартунов и Федор Сигаев получили Почетные грамоты, подписанные Министром науки и высшего образования Фальковым Валерием Николаевичем. Это, безусловно, значимое событие, отражающее масштаб проделанной работы.

Олегу Бартунову и Фёдору Сигаеву вручили почетные грамоты за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд
СМИ о нас
27 лет с Postgres — от разработчиков-первопроходцев до крупнейшего вендора СУБД в России

Олег Бартунов, генеральный директор и сооснователь компании Postgres Professional, в большом интервью для портала TAdviser: Жизнь нужно прожить так, чтобы в git-логе Postgres остался твой след: git log|grep Bartunov|wc

Новости
Postgres Professional на HighLoad++ Foundation 2022

13-14 мая в Москве прошла 15-я профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ Foundation 2022. В течение двух дней на девяти потоках эксперты ведущих компаний представили 150 докладов, рассказав о работе высоконагруженных приложений, о СУБД и системах хранения,  об архитектуре платежных систем, о BigData, ИИ, о менеджменте крупных проектов, кибербезопасности, производительности enterprise-систем и других ключевых темах. 

Новости
В Алтайском крае продолжается развитие программы Postgres Professional по работе с вузами

В апреле команда Postgres Professional посетила Барнаул, где встретилась с преподавателями и студентами Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (АлтГТУ) и Алтайского Государственного университета (АлтГУ).

Новости
В Элисте продолжается чтение курса компании Postgres Professional
СМИ о нас
Выручка главного российского разработчика СУБД выросла в 8,5 раз

По итогам 2021 г. выручка наиболее известного разработчика российских СУБД, компании Postgres Professional увеличилась на 68%. В ретроспективе трех лет ее бизнес на волне импортозамещения вырос более чем в 8,5 раз.

Компания
ОАО «РЖД» и Postgres Professional заключили трехлетнее лицензионное соглашение 

Оно предоставляет возможность неограниченного использования лицензий СУБД Postgres Pro. Это позволит ОАО «РЖД» активно развивать цифровые сервисы