Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional, выступил на панельной дискуссии АРПП «Отечественный софт»

Мероприятия Даты проведения: Источник: Postgres Professional

22 и 23 августа в Махачкале состоялся VII Российский интернет-форум «Кавказ» — 2022. В рамках форума под эгидой АРПП «Отечественный софт» прошла панельная дискуссия, посвященная стратегии  импортозамещения ПО в новых реалиях, точнее, проблемам перехода на отечественный софт с иностранного. 

В дискуссии принял участие заместитель генерального директора Postgres Professional — Иван Панченко. В своем выступлении он отметил , что помимо права на использование ПО, которое приобретается в форме лицензии, или которое является общедоступным для свободного ПО, имеет огромное значение реальная возможность пользоваться данным ПО. Во времена распада международных связей, когда международное право и свои обязательства каждый трактует как хочет, различие фактических и юридических возможностей становится разительным.

«Нужно признать, —  рассказал Иван во время выступления, —  в течение нескольких последних лет неоднократно звучали призывы не полагаться на иностранное ПО, каким бы хорошим оно ни было. Слишком велика была вероятность, что такое ПО в любой момент может быть отнято правообладателем, сколько бы денег за него не было заплачено. И сейчас эти прогнозы сбылись в полной мере». 

Даже при наличии юридических прав отсутствие обновлений и исправлений от разработчика может означать фактическую невозможность использования продукта.  Реальный контроль над ПО имеют только те, кто его разрабатывает (или способен это делать), поэтому крайне важно иметь внутри страны разработку ключевых элементов ПО, как закрытого, так и СПО.


Новости
Выпущена обновленная версия Postgres Pro Enterprise Certified

Компания Postgres Professional обновила сертифицированную версию промышленной СУБД для защиты критически значимых данных – Postgres Pro Enterprise Certified. Сертификат соответствия ФСТЭК РФ был переоформлен в мае этого года. Новый релиз поддерживает две версии ядра СУБД - 11.15.1 и 13.6.1. 

Новости
Postgres Professional на HighLoad++ Foundation 2022

13-14 мая в Москве прошла 15-я профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ Foundation 2022. В течение двух дней на девяти потоках эксперты ведущих компаний представили 150 докладов, рассказав о работе высоконагруженных приложений, о СУБД и системах хранения,  об архитектуре платежных систем, о BigData, ИИ, о менеджменте крупных проектов, кибербезопасности, производительности enterprise-систем и других ключевых темах. 

Новости
В Алтайском крае продолжается развитие программы Postgres Professional по работе с вузами

В апреле команда Postgres Professional посетила Барнаул, где встретилась с преподавателями и студентами Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (АлтГТУ) и Алтайского Государственного университета (АлтГУ).