В городе Тверь завершился «Базовый курс по администрированию PostgreSQL»

Компания Источник: Postgres Professional

          С 16 по 18 декабря 2015 года в Твери Павел Лузанов и Егор Рогов прочитали трехдневный «Базовый курс по администрированию PostgreSQL» от Postgres Professional, а это значит, что в стране добавилось четыре десятка наших выпускников — профессиональных DBA поднявших свои знания и навыки на новый уровень.

          Фотоотчет от Андрея Климковского с места событий:

16 декабря 2015: День первый.

          Слушатели узнали о том, что такое СУБД PostgreSQL, историю ее возникновения, какие известные компании ее используют. Ознакомились с ее структурой и использованием файловой системы. Самостоятельно установили PostgreSQL и запустили сервер с кластером баз данных. Освоили основные команды psql, научились работать с табличными пространствами.


17 декабря 2015: День второй.

          Темами занятий в этот день стали Системный каталог, Основные объекты БД, Концепция управления доступом, Конфигурирование сервера и многие другие.


18 декабря 2015: День третий, заключительный.

          В этот день слушатели курсов разобрались с подключением и аутентификацией, изучили логическое и физическое резервирование, а на практической части выполнили восстановление базы данных. Всем, кто мужественно и стойко воспринял 17 теоретических и 15 практических занятий, были вручены дипломы выпускников «Базового курса по администрированию PostgreSQL». На прощание все участники сфотографировались вместе, а преподаватели — Егор Рогов и Павел Лузанов — сообщили, что с удовольствием приедут в Тверь вновь и прочитают следующий курс — DBA-2 — расширенную версию об администрировании СУБД PostgreSQL.

          Среди слушателей оказались не только жители Твери. Несколько человек приехали в Тверь специально из других городов, что бы прослушать этот курс.